Квест "Призрачный бункер" открылся в 2016 году и в самом начале носил название "Бункер №13" — именно такая табличка до сих пор висит на двери квест-комнаты. Построили квест организаторы из компании "PodZamkom", те самые ребята, которые были одними из первых, кто запустил квесты в Минске.

"Вы группа советских разведчиков. Вам поручено особое задание, найти место расположения секретного исследовательского центра врага под кодовым названием «Призрачный бункер». По данным из штаба в этом бункере ставятся эксперименты по подавлению воли человека и исследуются паранормальные явления. Удастся ли вам узнать, что за сверхъестественное оружие разрабатывается там, и вернуться в штаб или вы навсегда останетесь в стенах этого мрачного места – все зависит только от вас!"

Сюжет в игре слегка запутанный, но это не значит, что плохой, скорее наоборот, во всей этой путанице из прошлого, настоящего, мистики и тайн "Третьего рейха" вам нужно собрать у себя в голове цельную историю, а это не так уж и просто. 

События в игре развиваются плавно и новую информацию вы получаете дозированно, что помогает ещё больше погрузится в контекст. В квесте среднее количество комнат, переходы стандартные, концовка логичная и закрывает все вопросы.

Антураж очень даже неплох, всегда понятно, в какой комнате вы находитесь и для чего эта комната служит. Предметы подобраны отлично и только подчеркивают сюжет и головоломки. 

Расстроило то, что многие предметы в квесте "подустали", к примеру надписи на нужных предметах стерлись, а одна из загадок трудно решаема только потому что реквизит затёрт буквально до дыр. 

Вместе с тем, всё остальное отыграло на 10 баллов. Свет сделан так, как нужно, музыкальное сопровождение не мешает и не отвлекает от игры, а запахи в некоторых комнатах еще больше заставляют поверить в реальность происходящего.

Головоломки очень разнообразны. Здесь вы можете найти как типично механические загадки, когда вам придётся поработать ручками, так и технологичные штуки, которые местами, будем честны, не к месту. Мы понимаем, что мистику ребята хотели преподнести при помощи последних технологических разработок и задумка действительно хороша, но вот реализация на сегодняшний день могла бы быть получше. 

Большинство же загадок очень круто вписаны и сочетаются с общей темой игры и антуражем.

Технологичность мы уже затронули, но хочется ещё раз подчеркнуть, ребята молодцы, но, возможно, слегка перемудрили, реализовывая одну из загадок. В целом же, всё, кроме одного датчика, о поломке которого ребята сообщили нам заранее, работало прекрасно! 

Оценка 8.6

Антураж: 8
Загадки: 8
Сюжет: 8
Сервис: 10
Технологии: 9

Резюме от Extrareality

Отличный классический квест, который сочетает в себе мистику и историю. Это может понравиться не всем, но у ребят, на наш взгляд, получилось объединить всё это. Игра средней сложности, даже ближе к высокой. Отличный, правда "уставший" антураж, а также крутые опытные администраторы, которые вас не бросят. Игра подойдет для любителей старой доброй классики, команд, которые прошли уже хотя бы парочку квестов, а также всем, кто увлекается мистикой во всех её проявлениях.

Плюсы

интересная история

аутентичный антураж

головоломки вписаны в сюжет и антураж

прекрасное местоположение

Минусы

некоторые элементы квеста очень изношены

Оставьте свой отзыв на квест Призрачный бункер

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.